За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно. Разрешают детям играть огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

От маленькой искры в руках детворы,

К пожарам приводят такие костры.

Очень часто от пожаров страдают дети. Особенно когда они не слушают родительских наказов и, оставшись в квартире одни, играют со спичками, включают электроприборы, газовые плиты. Происходит возгорание, и дети могут погибнуть в огне и дыму.

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к пожару? Пожар всегда возникает неожиданно. Казалось бы, только что все было нормально, и вдруг возникает пламя, появляется удушливый дым. Но предотвращение пожаров в наших руках. Разрешение этой проблемы требует скоординированных действий педагогов и родителей. Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна, хотя многие ребята знают об опасности таких игр и умеют различать «добрый» и «злой» огонь.

Рекомендации пожарных для детей и их родителей

• Чётко знать свой домашний адрес, фамилию имя
  • Не оставляйте без присмотра электроприборы
  • Не включайте в одну розетку более двух бытовых приборов
  • Не храните в доме кучи газет и бумаг
  • Не сушите бельё над плитой
  • Исключите «праздничные пожары» (гирлянды, хлопушки, бенгальские огни)
  • Не захламляйте чердаки, подвалы, балконы, лоджии, не храните на них взрывчатые вещества
  • Приобретайте для дома и дачи собственные огнетушители
  • Установите в доме детекторы дыма
  • Отработайте пути эвакуации при пожаре

Запомните номер «01».

Для лучшего запоминания номера телефона выучите с ребёнком следующее стихотворение:

Сам не справишься с пожаром – этот труд не для детей.

Не теряя время даром, «01» звони скорей.

Набирай умело, чтоб не всё сгорело.

Пусть помнит каждый гражданин, пожарный номер «01»