С 1 по 3 ноября в нашем дошкольном учреждении с детьми старшего дошкольного возраста прошла тематическая неделя на тему: «Пожарная безопасность». В группе педагогами оформлен центр по безопасности, где дети рассматривали плакаты, обсуждали игровые ситуации:

• беседы: «Электроприборы могут стать причиной пожара»; «Что было бы, если…»; Труд спасателей, пожарных; «Пожар»
  • Чтение художественной литературы: С. Маршак «Что горит?», «Пожар», «Кошкин дом»; Б. Житков «Пожар на море».
  • Сюжетно-ролевые игры: «Вызов пожарных», «Едем на пожар»;
  • Подвижные игры: «Пожарные на учениях»;
  • Дидактические «Горит – не горит», «Как избежать неприятностей».
  • Работа с родителями.

Памятки для родителей: «Внимание! Пожарная безопасность»; «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности»; «Если в доме пожар».

В подготовительной школе группы проводились следующие мероприятия, направленные на обучение и закрепление действий в случае возникновения пожара. На минутках безопасности «Если вы остались дома одни», дети закрепили правила обращения с электроприборами, уяснили, что запрещено брать спички и подходить к газовой плите. У них были сформированы представления о возможных опасных ситуациях в плане возникновения пожара.

Было проведено занятие «Волшебное электричество», где в одной из частей, повторили с детьми правила безопасности в обращении с электроприборами. В ходе беседы «Электроприборы могут стать причиной пожара», дети рассказали, что нельзя им включать в розетку и выключать из розетки электроприборы, а можно пользоваться только переключателем; нельзя браться за проводку мокрыми руками, нельзя ронять электроприборы. Следующая минутка безопасности проводилась по теме: «Что было бы, если бы…», с целью научить детей видеть опасность и не допустить её проявления. Беседа: «Труд спасателей, пожарных» была перед проведением подвижной игры «Пожарные на учении». Дети знакомились с трудом спасателей и пожарных, рассматривая иллюстрации и отвечая на вопросы воспитателя. Во время подвижной игры «Пожарные на учении» дети на практике знакомились с действиями пожарных и спасателей, развивали смелость и ловкость. Отношения, основанные на сотрудничестве, формировались в сюжетно ролевой игре «Пожарные». Дети поняли, что слаженность действий и знание своего дела помогают в трудную минуту. Во время проведения минутки безопасности «Пожар» дети вспомнили номера телефонов 01 и 112, называли противопожарные инструменты: огнетушитель, вёдра (для воды), лопаты (для закидывания огня песком или землёй).