Размер родительской платы и предоставление льготы по родительской плате

Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальной бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду №34 в день на одного ребенка составляет:

• для возрастных групп с 1 года 6 месяцев до 3 лет – 129,77 рублей;
  • для возрастных групп с 3 лет до 7 лет – 151,47 рубль.

Постановление администрации Ангарского городского округа №218-па от 16.02.2023г. "Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных, автономных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

С 01.04.2024 размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальной бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду №34 в день на одного ребенка составляет:

• для возрастных групп с 1 года 6 месяцев до 3 лет – 136 рублей;
  • для возрастных групп с 3 лет до 7 лет – 158 рублей.

Основание:

Постановление администрации Ангарского городского округа от 14.03.2024 № 391-па «Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных, автономных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Иные правовые акта определяющие порядок взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми и предоставления льготы:

Компенсация родительской платы

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные организации, на территории Иркутской области действовует мера социальной поддержки в виде компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающих дошкольные учреждения:

• на первого ребенка – не менее 20% от суммы, уплаченной за детский сад;
  • на второго ребенка – не менее 50% от суммы, уплаченной за детский сад;
  • на третьего и последующих детей – не менее 70% от суммы, уплаченной за детский сад.

Эта мера социальной поддержки предоставляется семьям со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума. Подать заявление можно лично в управлении социальной защиты по месту жительства, через МФЦ или на портале государственных услуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru/622391/1/form

С сентября 2023 года вступили в силу изменения в порядок обращения за получением компенсации, а также в учитываемый при исчислении среднедушевого дохода состав семьи для определения права на ее получение:

• В состав семьи включаются, в том числе дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в школах, ссузах или вузах по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам). При этом справку с места учебы совершеннолетнего ребенка, подтверждающую его обучение по очной форме, предоставляет родитель (заявитель).
  • Компенсация части родительской платы устанавливается с первого числа месяца, в котором родитель обратился за ее предоставлением, но не позднее даты достижения ребенком возраста восьми лет.
  • Нет необходимости родителям предоставлять договор с образовательной организацией, которую посещает ребенок.
  • При подаче заявления в электронной форме заполнение полей о половой принадлежности, страховом номере индивидуального лицевого счета, гражданстве родителя и ребенка носит обязательный характер.

Правовые акты определяющие право на получение компенсации:

Стипендии и иные меры поддержки обучающихся

Информация о наличии и условиях предоставления стипендий, в том числе локальные нормативные акты

Не предоставляется, не осуществляется.

Информация о наличии общежития, интерната

Не предоставляется, не осуществляется.

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся

Не предоставляется, не осуществляется.

Копия локального нормативного акта, регламентирующего размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии

Не предоставляется, не осуществляется.

Информация об иных видах материальной поддержки обучающихся

Информация о трудоустройстве выпускников

Не предоставляется, не осуществляется