С 29.11. 2021 по 3.12.2021 в детском саду прошла тематическая неделя «Зима. Признаки зимы»

Педагоги познакомили детей с понятием «время года – зима», с сезонными изменениями в природе, происходящими зимой, с цветовой гаммой, присущей зиме.

С детьми были проведены беседы «Какое время года?», «Зимние приметы», «Зимние месяцы», «Что такое снег?», «Правила поведения в гололёд» с целью расширить представления о признаках зимы и закрепить знания о безопасном поведении зимой, а также раскрыть новое понятие «снегопад» на основе обогащения представлений о ближайшем окружении.

Также с детьми были прочитаны   произведения известных детских писателей: «Как на тоненький ледок…», «Как по снегу, по метели…»,  «Снегурочка»,  «Зимовье», «Мороз и заяц»; «Морозко», «Рукавичка»; А. Босев «Трое», М. Ильин, Е. Сегал «Рассказ о снежинках»;  И. Суриков «Зима»,  С. Есенин «Поёт зима - аукает…», С. Дрожжин «Улицей гуляет…»,  В. Осеева «Волшебная иголочка», Я. Аким «Первый снег», А. Фет «Мама! Глянь - ка из окошка», Зеленевская Л. «Игрушки для ёлки мы делали сами…», Мецгер Александр «Новогодние игрушки звери покупали…», Г. Х.  Андерсен «Снеговик», В. Одоевский «Мороз Иванович», В. Берестов «Простые игрушки сквозь щёлку однажды увидели ёлку…», З. Александрова «Елочка», Н. Воронкова «Как ёлку наряжали», М. Зощенко «Елка».

На занятиях по художественно – эстетическому развитию педагоги совместно с детьми отражали в рисунках, поделках явления природы, присущие зиме. Дети с удовольствием рисовали, лепили на темы: «Снежинка», «Парад снеговиков», «Новогодняя игрушка», «Бусы на ёлку», «Елочка нарядная», «Деревья в снегу», «Лес в снегу», «Новогодняя игрушка».

Дидактические игры «Подбери признак», «Назови приметы зимы», «Подбери картинку», «Чего не стало», «Один - много», «Зима-хорошо, зима-плохо» и др. позволили детям закрепить представления о зиме.